12月は体調不良だったり、仕事で遅くなり平日全く走れなかったりで、
距離が伸びなかったためせめて年末年始は走ろうと思い、
帰省で大阪に帰った際に大阪顔マラソンに挑戦しました。
やはり直近長距離走っていなかったこともあり、
20キロ過ぎたあたりで疲れが出て、気温も急速に低下したため、
泣く泣く中断することになりました。
こんな中途半端な顔になってしまいました(泣)
現代版ナスカの地上絵のような企画でつくられたコースです。
全国の都道府県でコースが設定されており、こちらのHPで紹介されています。
今回は大阪府に設定されたコースに挑戦しました。
HPで紹介されたマップとコースの指示書を見ながら走ります。
階段を上がった淀屋橋交差点がスタート地点になります。
顔マラソンの指示書に従って、画像を交えてレポートしたいと思います。
[頭 右目]
01 地下鉄御堂筋線淀屋橋駅の地上 淀屋橋交差点スタート
朝8時20分にスタート。12月31日ですが、気温も暖かく風もなく、快晴のランニング日和。
02 川沿いを西へ1km進み、右手に橋(中央分離帯部分に穴が開いている橋)がある通り(41号線)で左折
こちらの肥後橋の交差点をさらに川沿いに進みます。
その後交差点をいくつか越えて、左手にスーパーのLIFEがある交差点を左折。
左折してすぐの交差点は直進。
靭公園。この公園を抜けて行きます。
03 左右に広がる靭公園を抜けた次の信号(靭本町1)を左折
結構大きな交差点です。
道なりに直進で1キロ近く進みます。
大きな交差点もいくつか越えます。
写真に見えるのが一つ目の高架。
[鼻]
04 1.5km直進、2本目の高速ガードの手前の信号(右少し手前に大阪府東警察署)で右折
05 高速ガードをくぐって3ブロック直進。「阪神高速長堀入り口」の看板がある角を左折
高速ガード。こちらをくぐります。
こちらの高速入り口看板のある交差点を左折。
06 高速ガードをくぐって1つ目の信号(内久宝寺町4)右折
こちらの交差点を曲がると松屋町。
人形で有名な町ということもありみちの両側に人形屋さんがあります。
07 3つ目の信号、地下鉄「松屋町」の入り口がある大きな交差点を右折
結婚式場前を通過。
08 500m直進、地下鉄の「長堀橋」の入り口がある長堀橋の交差点を右折
長堀橋駅の地下入り口の交差点を右折。
09 3ブロック進んで(3つ目の信号を)右折
10 3ブロック進んで(右前は天理教の教会)右折
11 3ブロック進んで(もとの大通りに戻って)右折
元の大通りになるので写真は割愛。
心斎橋のアーケード。
12 1km直進、地下鉄の「心斎橋」の入り口がある大きい交差点の次の交差点(向こう向きの信号)を右折
心斎橋の交差点。こちらを渡って次の交差点を右折。
13 3ブロック進んで右折。
ファミマのある交差点を右折。
14 3ブロック進んで(大通りを渡り、アーケードを過ぎて、次の交差点を)右折
何にも特徴がない交差点を右折。
「変なホテル」がありました。
15 3ブロック進んで(もとの大通りに戻って)右折
先の道に戻るので写真は割愛。
16 500m直進、高速ガードをくぐって次の信号(四つ橋)を右折
17 500m直進、左手前サンクス→JOYFIT、左奥カクダイ、右奥ダイタイビルの交差点を右折
JOYFITが見えてきます。
正面に写っているのがダイタイビル。こちらを右折。
教会っぽい建物を通過。
18 高速ガードをくぐって3ブロック直進、大通り(南久宝町3の信号)を左折
南久宝町3の交差点を左折。
しばらく進むと難波別院が見えます。
19 高速ガードをくぐって1つ目の信号(本町3)を左折
こちらの交差点を左折。
20 すぐ相愛高校(相愛学園?)を過ぎたら右折
すぐに相愛学園が見えます。学校を越えてすぐを右折してしばらく直進。
[再度右目]
21 つきあたりの鳥居のところを(左折すぐ右折で)さらに左前方向に進む(一方通行逆走)
中井エンジニアリングのビルに鳥居があります。
三井住友銀行の建物を過ぎると、次の22番の交差点。
22 つきあたりを左折(スタート地点とほぼ同じ位置)
スタート直後に走った道に出るので同じ方向に進みます。
肥後橋の交差点も通過。
23 約800mkm進み、右手に橋(中央分離帯部分に穴が開いている橋)がある通り(41号線)で左折
LIFEの交差点を左折。
24 歩道橋を超えて1つ目の信号を左折
こちらの先の交差点を左折。
25 2ブロック進んで(左手の小学校、右手の公園を過ぎたら)左折
26 300m直進、大通りを渡ったあと(少し左斜めに渡る感じ)橋を渡る手前(本当の川沿いではなく建物と建物の間の道)で左折
こちらの交差点を左折。
[右耳 右顔]
27 500m直進、右手に2本目の橋がある交差点を左折
先のLIFEのある交差点を直進して、こちらの交差点を左折。
28 1.3km道なりに直進(途中高速ガードあり)、中央分離帯のある大通りに出たら(白髪橋の交差点)右折
途中の高速ガード。
白髪橋の交差点を右折。結構大きいです。
29 橋を渡り終わったら川沿いの道へすぐ右折
橋の右手は運河とビルが建ち並んだ景色が見えます。
こちらの交差点をすぐ右に曲がって運河沿いの道を走ります。
30 川沿いを直進、高速ガードくぐりさらに直進、橋2本がY字路になっている昭和橋西の交差点に出たら向かって右手の橋を渡る
運河沿いの走りやすい道を直進。
教会を通過。
こちらの先の交差点を右折して橋を渡ります。
31 高速ガードくぐり300m直進、土佐堀2の交差点を右折
白い建物のある土佐堀2の交差点を右折。
32 ずーっと2km道なりに直進、橋を渡って2個目の信号、千日前通りを左折(高速ガードの手前を左折のこと)
指示書28にある高速ガード、白髪橋の交差点も通過。
道頓堀の橋を渡って、桜川駅の交差点を左折します。
[あご 口]
33 1.2km直進、難波の交差点(御堂筋との交差点)の次の信号をアーケードの中へ左折
しばらく進むと「なんばHatch」が見えます。道の右側を走らないと交差点を渡れませんでした。
難波駅の交差点。
34 カニ道楽を右手に橋を渡り、1つ目の信号をすぐ右折
指示書ではアーケードを走るように書いてありますが、道を間違えてしまい、
そのまま北上。
道頓堀を渡ってすぐの交差点を右折。
35 ずーっと直進、神社につきあたったら左折
かの有名なグリコの看板を横目に通過。
力士像も通過。
突き当たりの高津宮の神社に行き止まったところを左折。
36 また直進、つきあたりを左折
つきあたりの写真は割愛。
37 ずーっと1.2km直進、正面に交番のある4叉路にでたら、右斜め前の道へ進む
右手に大きなショッピングセンターを通過。
交番の右斜めを抜けていきます。
38 次の信号の4叉路(前方Y字路)は左斜め前へ進む
写真は省略。
39 高速ガードをくぐって400m直進、中央分離帯のある大きい交差点(なにわ筋・右奥にすき屋)を左折
王将の交差点は直進。
すき家が見えたら左折。
40 300m直進、橋を渡る手前を左折
橋の手前を左折します。
41 道なりに直進(途中高速ガードあり)、中央分離帯のある大きい交差点(御堂筋)を右折
御堂筋に出たら右折。
42 200m直進、千日前通りを左折(高速ガード手前を左折のこと)
今回はこちらの難波交差点に来たところで中断しました。
ここまでで約3時間半。ゴールまではあと2時間はかかると思います。
次回は続きから初めて、いろんな場所で食べ歩きながら回りたいと思います。
距離が伸びなかったためせめて年末年始は走ろうと思い、
帰省で大阪に帰った際に大阪顔マラソンに挑戦しました。
やはり直近長距離走っていなかったこともあり、
20キロ過ぎたあたりで疲れが出て、気温も急速に低下したため、
泣く泣く中断することになりました。
こんな中途半端な顔になってしまいました(泣)
コース概要
顔マラソンといって、走った奇跡で顔を描く、現代版ナスカの地上絵のような企画でつくられたコースです。
全国の都道府県でコースが設定されており、こちらのHPで紹介されています。
今回は大阪府に設定されたコースに挑戦しました。
HPで紹介されたマップとコースの指示書を見ながら走ります。
コースレポート
出発地点は大阪地下鉄御堂筋線の淀屋橋駅。階段を上がった淀屋橋交差点がスタート地点になります。
顔マラソンの指示書に従って、画像を交えてレポートしたいと思います。
[頭 右目]
01 地下鉄御堂筋線淀屋橋駅の地上 淀屋橋交差点スタート
朝8時20分にスタート。12月31日ですが、気温も暖かく風もなく、快晴のランニング日和。
02 川沿いを西へ1km進み、右手に橋(中央分離帯部分に穴が開いている橋)がある通り(41号線)で左折
こちらの肥後橋の交差点をさらに川沿いに進みます。
その後交差点をいくつか越えて、左手にスーパーのLIFEがある交差点を左折。
左折してすぐの交差点は直進。
靭公園。この公園を抜けて行きます。
03 左右に広がる靭公園を抜けた次の信号(靭本町1)を左折
結構大きな交差点です。
道なりに直進で1キロ近く進みます。
大きな交差点もいくつか越えます。
写真に見えるのが一つ目の高架。
[鼻]
04 1.5km直進、2本目の高速ガードの手前の信号(右少し手前に大阪府東警察署)で右折
05 高速ガードをくぐって3ブロック直進。「阪神高速長堀入り口」の看板がある角を左折
高速ガード。こちらをくぐります。
こちらの高速入り口看板のある交差点を左折。
06 高速ガードをくぐって1つ目の信号(内久宝寺町4)右折
こちらの交差点を曲がると松屋町。
人形で有名な町ということもありみちの両側に人形屋さんがあります。
07 3つ目の信号、地下鉄「松屋町」の入り口がある大きな交差点を右折
結婚式場前を通過。
08 500m直進、地下鉄の「長堀橋」の入り口がある長堀橋の交差点を右折
長堀橋駅の地下入り口の交差点を右折。
09 3ブロック進んで(3つ目の信号を)右折
10 3ブロック進んで(右前は天理教の教会)右折
11 3ブロック進んで(もとの大通りに戻って)右折
元の大通りになるので写真は割愛。
心斎橋のアーケード。
12 1km直進、地下鉄の「心斎橋」の入り口がある大きい交差点の次の交差点(向こう向きの信号)を右折
心斎橋の交差点。こちらを渡って次の交差点を右折。
13 3ブロック進んで右折。
ファミマのある交差点を右折。
14 3ブロック進んで(大通りを渡り、アーケードを過ぎて、次の交差点を)右折
何にも特徴がない交差点を右折。
「変なホテル」がありました。
15 3ブロック進んで(もとの大通りに戻って)右折
先の道に戻るので写真は割愛。
16 500m直進、高速ガードをくぐって次の信号(四つ橋)を右折
17 500m直進、左手前
JOYFITが見えてきます。
正面に写っているのがダイタイビル。こちらを右折。
教会っぽい建物を通過。
18 高速ガードをくぐって3ブロック直進、大通り(南久宝町3の信号)を左折
南久宝町3の交差点を左折。
しばらく進むと難波別院が見えます。
19 高速ガードをくぐって1つ目の信号(本町3)を左折
こちらの交差点を左折。
20 すぐ相愛高校(相愛学園?)を過ぎたら右折
すぐに相愛学園が見えます。学校を越えてすぐを右折してしばらく直進。
[再度右目]
21 つきあたりの鳥居のところを(左折すぐ右折で)さらに左前方向に進む(一方通行逆走)
中井エンジニアリングのビルに鳥居があります。
三井住友銀行の建物を過ぎると、次の22番の交差点。
22 つきあたりを左折(スタート地点とほぼ同じ位置)
スタート直後に走った道に出るので同じ方向に進みます。
肥後橋の交差点も通過。
23 約800mkm進み、右手に橋(中央分離帯部分に穴が開いている橋)がある通り(41号線)で左折
LIFEの交差点を左折。
24 歩道橋を超えて1つ目の信号を左折
こちらの先の交差点を左折。
25 2ブロック進んで(左手の小学校、右手の公園を過ぎたら)左折
26 300m直進、大通りを渡ったあと(少し左斜めに渡る感じ)橋を渡る手前(本当の川沿いではなく建物と建物の間の道)で左折
こちらの交差点を左折。
[右耳 右顔]
27 500m直進、右手に2本目の橋がある交差点を左折
先のLIFEのある交差点を直進して、こちらの交差点を左折。
28 1.3km道なりに直進(途中高速ガードあり)、中央分離帯のある大通りに出たら(白髪橋の交差点)右折
途中の高速ガード。
白髪橋の交差点を右折。結構大きいです。
29 橋を渡り終わったら川沿いの道へすぐ右折
橋の右手は運河とビルが建ち並んだ景色が見えます。
こちらの交差点をすぐ右に曲がって運河沿いの道を走ります。
30 川沿いを直進、高速ガードくぐりさらに直進、橋2本がY字路になっている昭和橋西の交差点に出たら向かって右手の橋を渡る
運河沿いの走りやすい道を直進。
教会を通過。
こちらの先の交差点を右折して橋を渡ります。
31 高速ガードくぐり300m直進、土佐堀2の交差点を右折
白い建物のある土佐堀2の交差点を右折。
32 ずーっと2km道なりに直進、橋を渡って2個目の信号、千日前通りを左折(高速ガードの手前を左折のこと)
指示書28にある高速ガード、白髪橋の交差点も通過。
道頓堀の橋を渡って、桜川駅の交差点を左折します。
[あご 口]
33 1.2km直進、難波の交差点(御堂筋との交差点)の次の信号をアーケードの中へ左折
しばらく進むと「なんばHatch」が見えます。道の右側を走らないと交差点を渡れませんでした。
難波駅の交差点。
34 カニ道楽を右手に橋を渡り、1つ目の信号をすぐ右折
指示書ではアーケードを走るように書いてありますが、道を間違えてしまい、
そのまま北上。
道頓堀を渡ってすぐの交差点を右折。
35 ずーっと直進、神社につきあたったら左折
かの有名なグリコの看板を横目に通過。
力士像も通過。
突き当たりの高津宮の神社に行き止まったところを左折。
36 また直進、つきあたりを左折
つきあたりの写真は割愛。
37 ずーっと1.2km直進、正面に交番のある4叉路にでたら、右斜め前の道へ進む
右手に大きなショッピングセンターを通過。
交番の右斜めを抜けていきます。
38 次の信号の4叉路(前方Y字路)は左斜め前へ進む
写真は省略。
39 高速ガードをくぐって400m直進、中央分離帯のある大きい交差点(なにわ筋・右奥にすき屋)を左折
王将の交差点は直進。
すき家が見えたら左折。
40 300m直進、橋を渡る手前を左折
橋の手前を左折します。
41 道なりに直進(途中高速ガードあり)、中央分離帯のある大きい交差点(御堂筋)を右折
御堂筋に出たら右折。
42 200m直進、千日前通りを左折(高速ガード手前を左折のこと)
今回はこちらの難波交差点に来たところで中断しました。
ここまでで約3時間半。ゴールまではあと2時間はかかると思います。
次回は続きから初めて、いろんな場所で食べ歩きながら回りたいと思います。
コメント