12月最初のランニングは高崎自然道を走りました。
前回、初めて山名八幡宮から少林寺までの全ルートを縦走しました。
高崎駅から山名駅までは上信鉄道を利用したのですが、
今回は高崎駅を出て、高崎自然道を縦走し、高崎駅に戻るまで
全行程を走りました。
高崎駅西口を出発して、まずは高崎自然道の入り口少林寺を目指します。
少林寺からは高崎自然道に沿って、観音山~観音山ファミリーパーク~
上野三碑の金井沢碑~山之上碑を通って山名八幡宮を縦走。
山名八幡宮から高崎商科大学を経由して高崎駅東口でゴールするルート
代わりにパノラマを大目にもってきました。
高崎駅西口からの眺め。市役所方面に走っていきます。
もてなし広場前の道は黄金の道。
歩道橋からの眺め。榛名山、浅間山、白衣観音まで見渡せます。
セブンイレブンで手袋購入。朝早かったので寒すぎた。
少林寺前のもみじ。
少林寺に到着。ここまでで約5.5㎞。
心臓破りの階段を二つ超えます。
少林寺境内。
境内にもキレイなもみじが映えてます。
少林寺境内裏からの絶景。
ここからトレイルの入り口。
大黒の洞窟。
トレイルからの出口。ここから暫くロードを走ります。
産廃工場を超えたところを右に曲がってトレイルに入る。
白衣観音に到着。ここまで来てようやく全行程の3分の1強かな。
洞窟観音を経て、
大通りに到着。この自販機で飲料の補充ができます。
バス亭を越えたところで左折して、再びトレイルに入ります。
それほど長くないトレイルでファミリーパークに向かいます。
ぷち絶景。
枯葉ロード。
ファミリーパークを通過。
ファミリーパーク奥の遊歩道に入ります。
寺田城址からのプチ絶景。実際はもっとダイナミックに見えるんです。
遊歩道を抜けて道路を渡ってまたトレイル。
階段を下りて反対側に移ります。
ここからまたしばらくトレイルに入ります。
走りやすいトレイルです。。。。
結構な急登階段あり。後半でこれは疲れる。
トレイルを抜けて金井沢碑までロードに入ります。
金井沢碑到着。もとの道を一旦戻ります。
左手に入りここからトレイルに入ります。
根小屋城跡地。
山名城址。
山之上碑と古墳。
階段を下りるとロードに入ります。
。。。。。
山之上碑あたりの街並み。紅葉がまだ残っています。
公園を越えて山名八幡宮へ下っていきます。
山名八幡宮上のモニュメント。
山名八幡宮の階段を下ります。
山名八幡宮入り口の鳥居。ここからロードで高崎駅に向かいます。
いろんなルートで高崎駅に戻れますが、今回は高崎商科大学前を通って帰ります。
ヘロヘロになりながらも何とか高崎駅に到着できました。
高崎駅発着高崎自然道縦走制覇。
所要時間は約5時間半。次回は5時間切りを狙いたいです。
前回、初めて山名八幡宮から少林寺までの全ルートを縦走しました。
高崎駅から山名駅までは上信鉄道を利用したのですが、
今回は高崎駅を出て、高崎自然道を縦走し、高崎駅に戻るまで
全行程を走りました。
コース概要
高崎駅西口を出発して、まずは高崎自然道の入り口少林寺を目指します。
少林寺からは高崎自然道に沿って、観音山~観音山ファミリーパーク~
上野三碑の金井沢碑~山之上碑を通って山名八幡宮を縦走。
山名八幡宮から高崎商科大学を経由して高崎駅東口でゴールするルート
- 距離 約34㎞
- 累積標高 1,316m
- 所要時間 5時間35分
コースレポート
高崎自然道も何回も走ってきたので写真は少な目になります。代わりにパノラマを大目にもってきました。
高崎駅西口からの眺め。市役所方面に走っていきます。
もてなし広場前の道は黄金の道。
歩道橋からの眺め。榛名山、浅間山、白衣観音まで見渡せます。
セブンイレブンで手袋購入。朝早かったので寒すぎた。
少林寺前のもみじ。
少林寺に到着。ここまでで約5.5㎞。
心臓破りの階段を二つ超えます。
少林寺境内。
境内にもキレイなもみじが映えてます。
少林寺境内裏からの絶景。
ここからトレイルの入り口。
大黒の洞窟。
トレイルからの出口。ここから暫くロードを走ります。
産廃工場を超えたところを右に曲がってトレイルに入る。
白衣観音に到着。ここまで来てようやく全行程の3分の1強かな。
洞窟観音を経て、
大通りに到着。この自販機で飲料の補充ができます。
バス亭を越えたところで左折して、再びトレイルに入ります。
それほど長くないトレイルでファミリーパークに向かいます。
ぷち絶景。
枯葉ロード。
ファミリーパークを通過。
ファミリーパーク奥の遊歩道に入ります。
寺田城址からのプチ絶景。実際はもっとダイナミックに見えるんです。
遊歩道を抜けて道路を渡ってまたトレイル。
階段を下りて反対側に移ります。
ここからまたしばらくトレイルに入ります。
走りやすいトレイルです。。。。
結構な急登階段あり。後半でこれは疲れる。
トレイルを抜けて金井沢碑までロードに入ります。
金井沢碑到着。もとの道を一旦戻ります。
左手に入りここからトレイルに入ります。
根小屋城跡地。
山名城址。
山之上碑と古墳。
階段を下りるとロードに入ります。
。。。。。
山之上碑あたりの街並み。紅葉がまだ残っています。
公園を越えて山名八幡宮へ下っていきます。
山名八幡宮上のモニュメント。
山名八幡宮の階段を下ります。
山名八幡宮入り口の鳥居。ここからロードで高崎駅に向かいます。
いろんなルートで高崎駅に戻れますが、今回は高崎商科大学前を通って帰ります。
ヘロヘロになりながらも何とか高崎駅に到着できました。
高崎駅発着高崎自然道縦走制覇。
所要時間は約5時間半。次回は5時間切りを狙いたいです。
コメント